Tu sei qui

Docenti del Dipartimento di studi letterari, filosofici e di storia dell’arte

ordinamento decrescente Settore disciplinare E-mail
Accordi Rickards Marco Informatica marcoaccordirickards@gmail.com
Agosti Barbara Museologia e critica artistica e del restauro barbaragosti@libero.it
Ambrogi Annarena annarena.ambrogi@uniroma2.it
Angelelli Valter Storia dell'arte medievale valter.angelelli@uniroma2.it
Antolini Simona Storia romana s.antolini@lettere.uniroma2.it, simona.antolini@uniroma2.it
Aportone Anselmo Filosofia teoretica anselmo.aportone@uniroma2.it
Aronadio Francesco Storia della filosofia francesco.aronadio@uniroma2.it
Baccarini Emilio Filosofia morale emilio.baccarini@uniroma2.it
Bauzon Stephane Filosofia del Diritto bauzon@uniroma2.it
Begioni Louis Lingua e traduzione - Lingua francese louis.begioni@uniroma2.it
Bertini Daniele Filosofia teoretica daniele.bertini@uniroma2.it
Bertolazzi Federico Lingua e traduzione - lingue portoghese e brasiliana federico.bertolazzi@uniroma2.it
Brancacci Aldo Storia della filosofia antica brancacc@uniroma2.it
Campus Alessandro Giuseppe Francesco Archeologia fenicio-punica alessandro.campus@uniroma2.it
Capelli Luisa Economia e gestione delle imprese luisa.capelli@uniroma2.it, luisacapelli@gmail.com
Capotosto Silvia Linguistica italiana silvia.capotosto@gmail.com, silvia.capotosto@uniroma2.it
Caputo Lazzaro Raffaele detto Rino Letteratura italiana caputo@uniroma2.it
Caramia Maria Donatella Neurologia caramia@med.uniroma2.it
Carbonetti Vendittelli Cristina Paleografia cristina.carbonetti@uniroma2.it
Casadio Valerio Lingua e letteratura greca casadio@lettere.uniroma2.it
Casali Sergio Lingua e letteratura latina casali@uniroma2.it
Cavagnoli Stefania Didattica delle lingue moderne stefania.cavagnoli@uniroma2.it
Cerbo Ester Lingua e letteratura greca ester.cerbo@uniroma2.it
Chiodo Carmine Nicola Letteratura italiana chiodo@lettere.uniroma2.it
Ciotti Fabio Critica letteraria e letterature comparate fabio.ciotti@uniroma2.it
Colombati Claudia Musicologia e storia della musica claudia.colombati@uniroma2.it
Costa Virgilio Storia greca costa@lettere.uniroma2.it
D'Aiuto Francesco Civiltà bizantina daiuto@vatlib.it, d.aiuto@lettere.uniroma2.it
De Romanis Federico Storia romana de.romanis@lettere.uniroma2.it
Dettori Emanuele Lingua e letteratura greca emanuele.dettori@uniroma2.it
Dragotto Francesca Glottologia e linguistica dragotto@lettere.uniroma2.it
Falivene Maria Rosaria Papirologia falivene@lettere.uniroma2.it
Ferraro Domenico Storia della filosofia domenico.ferraro@uniroma2.it
Filippin Antonio Glottologia e linguistica filippin@lettere.uniroma2.it
Foa' Simona Critica letteraria e letterature comparate foa@lettere.uniroma2.it
Fornetti Giorgio Museologia e critica artistica e del restauro giorgio.fornetti@enea.it
Francorsi Alberto alberto.francorsi@fastwebnet.it
Gallo Stefano Storia dell'arte contemporanea gallo@lettere.uniroma2.it
Gareffi Andrea Letteratura italiana gareffi@lettere.uniroma2.it
Ghisellini Elena Archeologia classica ghisellini@lettere.uniroma2.it
Gigliotti Gianna Letteratura italiana gianna.gigliotti@uniroma2.it
Gottscher Carola carola.op@libero.it
Guerrieri Anna Maria Filologia germanica annamaria.guerrieri@uniroma2.it
Lauria Antonietta Storia dell'arte medievale antonietta.lauria@uniroma2.it
Lozano Zahonero Maria Purificacion Lingua e traduzione - Lingua spagnola lozano.zahonero@lettere.uniroma2.it, lozanozahonero@hotmail.com
Luca' Santo Paleografia luca@lettere.uniroma2.it, santo.luca@teletu.it
Manfreda Luigi Filosofia teoretica luigi.manfreda@virgilio.it
Manica Raffaele Letteratura italiana manica@lettere.uniroma2.it
Marciante Maria Teresa marciantemt@yahoo.it
Marinetti Sabina Filologia e linguistica romanza sabrina.marinetti@uniroma2.it
Marpicati Paolo Lingua e letteratura latina paolo.marpicati@uniroma2.it
Marroni Sergio Linguistica italiana marroni@lettere.uniroma2.it
Mazzarino Sara sara.mazzarino@gmail.com
Miano Francesco Filosofia morale francesco.miano@uniroma2.it
Morabito Carmela Psicologia generale carmela.morabito@uniroma2.it
Mordenti Raul Critica letteraria e letterature comparate mordenti@lettere.uniroma2.it
Nardi Florinda Letteratura italiana florinda.nardi@uniroma2.it, nardi@scuolaiad.it
Occhipinti Carmelo Museologia e critica artistica e del restauro cchcml00@uniroma2.it
Pace Cristina Filologia classica pace@lettere.uniroma2.it
Panti Cecilia Storia della filosofia medievale panti@lettere.uniroma2.it
Paoli Emore Letteratura latina medievale e umanistica paoli.emore@gmail.com
Patella Giuseppe Estetica patella@lettere.uniroma2.it
Perilli Lorenzo Storia della filosofia antica lorenzo.perilli@uniroma2.it
Petroni Sandra Lingua e traduzione - Lingua inglese sandra.petroni@uniroma2.it
Pierangeli Fabio Letteratura italiana fabio.pierangeli@tiscali.it
Poccetti Paolo Glottologia e linguistica paolopoccetti@tiscali.it
Pomarici Francesca Storia dell'arte medievale pomarici@lettere.uniroma2.it
Prosperi Valenti Rodino' Simonetta Storia dell'arte moderna simonetta.prosperi.valenti@uniroma2.it
Quintili Paolo Storia della filosofia quintili@lettere.uniroma2.it
Ramos Rubert Maria Eulalia Archivistica, bibliografia e biblioteconomia maria.eulalia.ramos.rubert@uniroma2.it, rmsmll01@uniroma2.it
Rubechini Alessandro alerubeargo@yahoo.it
Salmeri Giovanni Filosofia morale giovanni.salmeri@uniroma2.it
Salvati Gabriele gabriele.salvati1955@gmail.com
Semplici Stefano Filosofia morale stefano.semplici@uniroma2.it
Signorini Maddalena Paleografia maddalena.signorini@uniroma2.it
Silvi Daniele
Spera Lucrezia Archeologia cristiana e medievale lucrezia.spera@uniroma2.it
Stok Fabio Lingua e letteratura latina fabio.stok@uniroma2.it
Sylos Calò Carlotta Storia dell'arte contemporanea carlottasyloscalo@gmail.com
Taormina Daniela Patrizia Storia della filosofia antica taormina@lettere.uniroma2.it
Terrei Alessandra terrei.alessandra@gmail.com
Trifone Pietro Linguistica italiana pietro.trifone@libero.it
Valeriani Alessandro Storia dell'arte moderna valeriani@lettere.uniroma2.it
Vinelli Maurizio mauro.vinelli@libero.it
Votrico Angela Filosofia del Diritto votrico@juris.uniroma2.it
Zappalà Silvia silvia.zappala@email.it
Zeppieri Stefania Stefania.Zeppieri@uniroma2.it, Zeppieri@Lettere.uniroma2.it

Emeriti

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer